Можно ли поменять контактные данные представителя после отправки заказа?

    Зачастую бывает так, что по каким-то причинам, после отправки заказа у представителя могут поменяться контактные данные. Например, номер телефона или электронная почта заблокированы. А нужно получить заказ. Уведомление о получение заказа может быть не получено.

    В этом случае, как можно раньше необходимо связаться со своим координатором, чтобы он Вам помог с изменением данных, или самостоятельно обратиться в компанию. Сам представитель со своей странички изменить может не все данные. Координатор может поменять данные своего представителя, через свой профиль. Или отправив в компанию письмо об изменении данных представителя на электронную почту компании AVON. Иногда для идентификации данных компания запрашивает фото паспорта представителя. Для изменения таких данных, как фамилия имя отчество, отправка фото паспорта в компанию AVON, является обязательным условием. Контакты горячей линии: платный номер телефон 84957923600, бесплатный номер Skype: avon.representative Режим работы горячей линии: Понедельник пятница с 09:00 до 21:00 (по московскому времени); Суббота с 09:00 до 18:00 (по московскому времени); Воскресение — выходной день. При разговоре с оператором компании AVON будьте готовы назвать Ваши данные, для идентификации.

Если не нашли ответа на Ваш вопрос — обращайтесь напрямую VIBER , WhatsApp, Telegram тел. +79219670947 (можно набрать и заказать обратный звонок) https://vk.com/viktoria.online , https://www.instagram.com/viktoria_beletskaya/ .