Как внести изменения в отправленный заказ

Часто бывает так, что заказ отправлен, но необходимо внести изменения в него, после отправки. Забыли добавить какой-то товар, или кто-то из заказчиков решил еще что-нибудь прикупить у Вас, или забыли указать код подарка по действующей для Вас акции AVON. Что необходимо делать в этом случае? Есть два алгоритма действия.

    Первый вариант – изменить заказ через Viber-бот. Avon бот в Viber — 
C помощью этого бота можно редактировать свои заказы, в чате с оператором задать любой интересующий вопрос, просмотреть свои заказы, оплаты, а так же свои результаты по программам поощрениям! Узнать самые интересные предложения каталога, полистать каталог и другие брошюры! А так же узнать информацию о скидках, доставке, оплате и многое другое!⠀Скачать Viber-бот можно по ссылке https://www.viber.com/avon_russia и далее следовать по инструкции.

    Второй вариант – позвонить на горячую линию компании AVON. Контакты горячей линии: платный номер телефон 84957923600, бесплатный номер Skype: avon.representative Режим работы горячей линии: Понедельник пятница с 09:00 до 21:00 (по московскому времени); Суббота с 09:00 до 18:00 (по московскому времени); Воскресение — выходной день. Оператор компании AVON внесет изменения в заказ, с Ваших слов.

    Других вариантов изменения заказа нет.

Если не нашли ответа на Ваш вопрос — обращайтесь напрямую VIBER , WhatsApp, Telegram тел. +79219670947 (можно набрать и заказать обратный звонок) https://vk.com/viktoria.online , https://www.instagram.com/viktoria_beletskaya/ .